Представитель ИЭРТ выступил на семинаре ВШЭ

27 февраля 2024 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошло очередное, 38-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который проходит под эгидой Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

В рамках семинара заместитель начальника Центра макроэкономики и методологии прогнозирования АО «ИЭРТ» Мартышкин Р.В. представил доклад «Проблемы и перспективы железнодорожных грузовых перевозок в сообщении Россия-Китай», подготовленный сотрудниками Центра.

В ходе доклада Роман Викторович представил общие тренды развития взаимной торговли России и Китая, а также обозначил существующие барьерные точки развития железнодорожных грузовых перевозок и возможные пути их преодоления.

Кроме того, была отражена информация о перспективных железнодорожных проектах Китая, в том числе и реализующихся при его поддержке в третьих странах.

В качестве резюме доклада были определены перспективные железнодорожные проекты, направленные на развитие двусторонних перевозок в сообщении Россия – Китай, как на территории Китая, так и на территории России.

В рамках семинара эксперты обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономических отношений России и Китая и транспортной инфраструктуры двух стран, уделив особое внимание технологическим аспектам трансграничных перевозок.

Фото: НИУ ВШЭ.